|
ЗАДАЧИ
problems.ru |
О проекте
|
Об авторах
|
Справочник
Каталог по темам | по источникам | |
|
|
Версия для печати
Убрать все задачи Докажите, что при инверсии сохраняется угол между окружностями (между окружностью и прямой, между прямыми). Внутри треугольника ABC взята точка P так, что Доказать, что число, состоящее из 300 единиц и некоторого количества нулей, не является точным квадратом. Последовательность чисел x1, x2, ... такова, что x1 = ½ и Найдите целую часть суммы В прямоугольный треугольник с гипотенузой длины 1 вписали окружность. Через точки её касания с его катетами провели прямую. Можно ли разрезать плоскость на многоугольники, каждый из которых переходит в себя при повороте на 360°/7 вокруг некоторой точки и все стороны которых больше 1 см? |
Страница: 1 2 >> [Всего задач: 7]
Во вписанном четырёхугольнике ABCD длины сторон BC и CD равны. Докажите, что площадь этого четырёхугольника равна ½ AC² sin∠A.
Можно ли разрезать плоскость на многоугольники, каждый из которых переходит в себя при повороте на 360°/7 вокруг некоторой точки и все стороны которых больше 1 см?
Можно ли в таблицу 9×9 расставить такие натуральные числа, что одновременно выполняются следующие условия:
Последовательность {an} определяется правилами: a0 = 9,
Пусть M – центр тяжести (точка пересечения медиан) треугольника ABC. При повороте на 120° вокруг точки M точка B переходит в точку P, при повороте на 240° вокруг точки M (в том же направлении) точка C переходит в точку Q. Докажите, что либо треугольник APQ – правильный, либо точки A, P, Q совпадают.
Страница: 1 2 >> [Всего задач: 7] |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
© 2004-...
МЦНМО
(о копирайте)
|
Пишите нам
|
|