|
ЗАДАЧИ
problems.ru |
О проекте
|
Об авторах
|
Справочник
Каталог по темам | по источникам | |
|
|
Версия для печати
Убрать все задачи Докажите, что растяжение плоскости является аффинным преобразованием. С помощью фанерного квадрата постройте правильный треугольник (можно проводить прямые через две точки, расстояние между которыми не превышает стороны квадрата, проводить перпендикуляр из точки на прямую, если расстояние между ними не превышает стороны квадрата, и откладывать на проведенных прямых отрезки, равные стороне или диагонали квадрата). |
Страница: 1 2 3 >> [Всего задач: 15]
На координатной плоскости изобразите множество точек, удовлетворяющих неравенству x²y – y ≥ 0.
При каком натуральном K величина
По положительным числам х и у вычисляют а = 1/y и b = y + 1/x. После этого находят С – наименьшее число из трёх: x, a и b.
Доказать, что если |ax² – bx + c| < 1 при любом x из отрезка [–1, 1], то и |(a + b)x² + c| < 1 на этом отрезке.
Имеется два набора чисел a1 > a2 > ... > an и b1 > b2 > ... > bn. Доказать, что a1b1 + a2b2 + ... + anbn > a1bn + a2bn–1 + ... + anb1.
Страница: 1 2 3 >> [Всего задач: 15] |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
© 2004-...
МЦНМО
(о копирайте)
|
Пишите нам
|
|