ЗАДАЧИ
problems.ru
О проекте | Об авторах | Справочник
Каталог по темам | по источникам |
К задаче N

Проект МЦНМО
при участии
школы 57
Фильтр
Сложность с по   Класс с по  
Выбрано 3 задачи
Версия для печати
Убрать все задачи

На столе рубашкой вниз лежит игральная карта. Можно ли, перекатывая ее по столу через ребро, добиться того, чтобы она оказалась на прежнем месте, но
а) рубашкой вверх;
б) рубашкой вниз и вверх ногами?

Вниз   Решение


Подойдя к незнакомому одноподъездному дому и думая, что на каждом этаже по шесть квартир, Аня решила, что нужная ей квартира находится на четвёртом этаже. Поднявшись на четвёртый этаж, Аня обнаружила, что нужная ей квартира действительно находится там, несмотря на то, что на каждом этаже – по семь квартир. Каким мог быть номер квартиры, в которую шла Аня?

ВверхВниз   Решение


В ромбе ABCD величина угла B равна 40°, E – середина BC, F – основание перпендикуляра, опущенного из A на DE. Найдите величину угла DFC.

Вверх   Решение

Задачи

Страница: 1 [Всего задач: 4]      



Задача 98810  (#1)

 [Рюкзак]
Тема:   [ Динамическое программирование: классические задачи ]
Сложность: 3

Из заданных n предметов выбрать такие , чтобы их суммарный вес был менее 30 кг, а стоимость - наибольшей. Напечатать суммарную стоимость выбранных предметов. Точнее- заданы два массива положительных чисел А[1:n] и В[1:n]. Выбрать такие попарно различные числа i1, i2,... ik, чтобы сумма

А[i1] + A[i2] +...+ A[ik] < 30, а сумма

B[i1] + B[i2] +...+ B[ik] = max была максимальной. Напечатать только величину max

Замечание. Можно предполагать , что предметы уже расположены в порядке возрастания или убывания веса А[i], стоимости В[i], цены В[i] / A[i] или какого-либо иного признака.

Прислать комментарий     Решение

Задача 98811  (#2)

 [Полукратные]
Тема:   [ Прочие задачи на сообразительность ]
Сложность: 2

Множество чисел А заданы условиями:
а) 1 принадлежит А
б) если k принадлежит А, то 2*k+1 принадлежит А и 3*k принадлежит А, и других чисел множество А не содержит.

Напечатать первые n<1000 чисел множества А в порядке возрастания. Вот начало этой распечатки: 1,3,4,7,9,10,13,15,19,...

Прислать комментарий     Решение

Задача 98813  (#4)

 [Перевертыши]
Тема:   [ Вложенные циклы ]
Сложность: 2+

Задан числовой массив А[1:n]. Найти отрезок массива максимальной длины, в котором первое число равно последнему, второе - предпоследнему и т.д. Напечатать длину этого отрезка.

Прислать комментарий     Решение

Задача 98814  (#5)

 [Индексы порядка]
Тема:   [ Сортировка ]
Сложность: 2

Задан числовой массив А[1:n].Найти и отпечатать такую перестановку i1 , i2 ,..., in чисел1,2,...,n, чтобы

Прислать комментарий     Решение

Страница: 1 [Всего задач: 4]      



© 2004-... МЦНМО (о копирайте)
Пишите нам

Проект осуществляется при поддержке Департамента образования г.Москвы и ФЦП "Кадры" .