|
ЗАДАЧИ
problems.ru |
О проекте
|
Об авторах
|
Справочник
Каталог по темам | по источникам | |
|
|
Версия для печати
Убрать все задачи
В треугольнике ABC угол C равен
60o, а биссектриса угла C
равна 5
На сторонах AB и AD параллелограмма ABCD взяты соответственно точки E и F, причём отрезок EF параллелен диагонали BD. Докажите, что площади треугольников BCE и CDF равны.
Равнобедренная трапеция, у которой угол при основании равен 60o, описана около окружности. В каком отношении прямая, соединяющая точки касания окружности с боковыми сторонами, делит площадь трапеции.
В треугольнике ABC угол A равен 45o, а угол C — острый. Из середины стороны BC опущен перпендикуляр NM на сторону AC. Площади треугольников NMC и ABC относятся, как 1:8. Найдите углы треугольника ABC.
В прямоугольный треугольник $ABC$ вписана окружность, касающаяся гипотенузы $AB$ в точке $T$. Квадраты $ATMP$ и $BTNQ$ лежат вне треугольника. Докажите, что площади треугольников $ABC$ и $TPQ$ равны. |
Задача 57232
УсловиеВпишите в данный треугольник ABC прямоугольник PQRS (вершины R и Q лежат на сторонах AB и BC, P и S — на стороне AC) так, чтобы его диагональ имела данную длину.РешениеПусть точка B' лежит на прямой l, проходящей через точку B параллельно AC. Стороны треугольников ABC и AB'C высекают на прямой, параллельной AC, равные отрезки. Поэтому прямоугольники P'R'Q'S' и PRQS, вписанные в треугольники ABC и AB'C соответственно, равны, если точки R, Q, R' и Q' лежат на одной прямой.Возьмем точку B' на прямой l так, что Источники и прецеденты использования
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
© 2004-...
МЦНМО
(о копирайте)
|
Пишите нам
|
|